Rambler's Top100
Ека-мама
Форум "Форумы ека-мамы: все темы"   Форум "Обо всем на свете"   Форум "Свадьба"   Форум "Хочу ребенка"   Форум "Беременность и роды"   Форум "Детки до года"   Форум "Детки от года до трех"   Форум "Дошколята"   Форум "Школьники"   Форум "Двойняшки"   Форум "Хозяюшка"   Форум "Родительское здоровье"   Форум "Телефон доверия"   Форум "Комиссионка"   Ручная работа   Доска объявлений   Форум "Административный"   
Текущий пользователь
логин:

пароль:

войти как:


запомнить
Регистрация
Зачем регистрироваться?
Форумы
Кто на сайте?
Общение
  Консультации
  Конкурсы
  Форумы
  Клуб ека-мамы
  Проекты Ека-мамочек
  Доска объявлений
  Детский лепет
Беременность и роды
  Рассказы о родах
  Партнерские роды
  Кесарево сечение
  Питание беременных
  Секс и беременность
  Словарь беременности
  Календарь беременности
  Что такое "токсикоз"
  Внематочная беременность
Рубрики
  Календарь на 2007 год
  Новогодние сценарии
  Свадьба
  Выбор имени ребенка
  Приметы и суеверия
  Пословицы и поговорки
  Справочники и отзывы
  Публикации на сайте
  Календарь развития ребенка
  Православная мама
  Хозяюшка
Смотрим, отдыхаем
  Байки
Информация на сайте
Я ищу:

все слова
хотя бы одно из слов
Раздел:
Тема:
Вид документа:

Поиск по форумам ека-мамы
Интерактив
  Это вы можете!
  Забыли пароль?
  Письмо администратору

Платье и чепец



Версия для печати


Эта модель платья универсальна, рассчитана на рост 75-85 см, возраст от 8 месяцев до 1,5 лет.

Вам потребуется: мерсенизированный (то есть глянцевый, блестящий) хлопок, например Violet, или Begonia, 200 грамм (4 мотка по 50 грамм) и 25 грамм пряжи белого цвета - для отделки, 4 пуговицы, атласная лента - 3 метра, жемчужные бусины, крючок № 1,75

В скобках указаны количество рядов для пряжи Begonia (она чуть потолще, чем Violet, поэтому и вязать ей быстрее).

 

Начинаем работу с кокетки (отдельно вяжем перед, рис.1, и спинку).

Перед кокетки: Набираем цепочку из воздушных петель, 3 воздушных петли подъема, далее вяжем 60 (50) столбиков с накидом, пропуская каждую пятую воздушную петлю (это необходимо для того, чтобы работа не стягивалась снизу)

Рис.1

3-й ряд: 3 воздушных петли подъема, ряд столбиков с накидом в каждый предыдущий столбик с накидом.

4-й, 5-й и 6-й ряд - вяжем также, как и третий ряд.

В 7-м ряду вяжем первые пять петель соединительными столбиками, 3 воздушных петли подъема, далее столбики с накидом, как и в предыдущих рядах, но в конце ряда не довязываем 5 последних столбиков с накидом.

Точно также вяжем 15 (15) рядов.

На 16-м ряду делим работу на три части, одну треть вяжем отдельно - 5 рядов для плечевого шва, нитку обрываем.

Вторую треть - оставляем для выреза горловины.

Третью треть - вяжем аналогично первой трети.

 

Спинка кокетки: Вяжем аналогично переду кокетки, но в 8-м ряду для планки с пуговицами работу делим на две части, среднюю петлю между ними не провязываем. Для горловины достаточно будет провязать три ряда, а не пять, как у переда кокетки.

Когда перед и спинка кокетки будут готовы, мы соединяем боковые и плечевые швы.

 

Рис.2

Юбка платья вяжется сверху вниз. Мы прикрепляемся к низу кокетки, вяжем три ряда узором "букетики" (см.рис 2: это 4 столбика с накидом в одну петлю, а между ними одна воздушная петля, то есть: 2 столбика с накидом, 1 воздушная петля, 2 столбика с накидом, все это вяжем в одну петлю предыдущего ряда).

4-й ряд: Для "ананасов" (или шишечек) в каждом третьем "букетике" вяжем 9 столбиков с накидом, 2 воздушных петли, 2 столбика с накидом, 2 воздушных петли, 2 столбика с накидом, 9 столбиков с накидом.

Рис.3

5-й ряд: (см.рис.3): там, где 9 столбиков с накидом - вяжем 9 столбиков с накидом над ними, но между каждым столбиком еще вяжем воздушную петлю, две воздушных петли, а там, где 2 и 2 столбика с накидом - вяжем между ними "букетик" - то есть 2 и 2 столбика с накидом, а между ними 1 воздушная петля.

6-й ряд: (см.рис.3): в "ананасе" вяжем по 2 воздушных петли между столбиками с накидом предыдущего ряда, и столбик без накида, а там, где "букетик", вяжем "букетик".

7-й ряд: в "ананасе" вяжем по 3 воздушных петли между арочками из воздушных петель предыдущего ряда, и столбик без накида, а там, где "букетик", вяжем "букетик".

В 8-м ряду - продолжаем вязать "ананасы", а там, где "букетик", вяжем не четыре столбика, а 6 столбиков, то есть 2+2+2, а между ними по одной воздушной петле.

В 9-м ряду - продолжаем вязать "ананасы", а там, где "букетик", вяжем уже 8 столбиков, то есть 2+2, между ними 1 воздушная петля, и 2+2.

В 10-м ряду продолжаем вязать "ананасы", а в "букетиках" - увеличиваем количество воздушных петель между букетиками.

В 11-м ряду продолжаем вязать "ананасы", а между букетиками делаем "розеточку" для будущего ряда "ананасов": "букетик" - столбик с накидом, между ними 2 воздушных петли, столбик с накидом (это будет заготовка для будущего "ананаса"), "букетик".

Далее заканчиваем первый уровень "ананасов", а в "розеточку" опять, как и в первом ряду, вяжем 10 (или 11) столбиков с накидом - для будущего "ананаса".

Третий уровень "ананасов" вяжем аналогично первому и второму.

Низ платья можем украсить дополнительно двумя рядами "рюшечек" или одним рядом лепестков белого цвета.

 

Рукава вяжем сверху, то есть прикрепляемся к пройме, и первых четыре ряда вяжем туда-сюда, переворачивая работу, для того, чтобы закрыть пройму. Далее вяжем вкруговую. Узором для рукава может быть либо сеточка из воздушных петель (то есть 3 воздушных петли, столбик без накида, 3 воздушных петли) либо "букетики" (2 столбика с накидом, одна воздушная петля, 2 столбика с накидом - все это в одну петлю). Вяжем 14 рядов, потом один ряд - филейная сеточка (столбик с накидом, две воздушных петли, столбик с накидом). Край рукава можно обвязать белыми нитками.

 

Воротник состоит из двух прямоугольников, связанных отдельно друг от друга - 5 или 6 рядов "букетиков" и обвязанных белыми лепестками (5 столбиков с накидом в одну петлю, столбик без накида, 5 столбиков с накидом в одну петлю).

 

Планочка для пуговиц - это два ряда столбиков с полунакидом с двух сторон, с одной стороны сделаны отверстия для пуговиц (вместо столбика вяжем две воздушных петли и пропускаем одну петлю, а в следующем ряду над воздушной петлей делаем столбик с полунакидом). Пришиваем пуговицы.

 

На стыке кокетки и юбочки вяжем один ряд оборочки столбиками с накидом (см.фото).

Вдеваем атласные ленты в рукава и в оборку.

 

Цветы. Вяжем цепочку из 5 воздушных петель, замыкаем столбиком без накида. 12 столбиков без накида в кольцо. 3 воздушных петли, столбик без накида, пропускаем одну петлю, повторяем 5 раз - получится заготовка для 5 лепестков. В арочку из воздушных петель вяжем лепесток по схеме: столбик без накида, 4 столбика с накидом, столбик без накида. Цветок готов, украшаем серединку цветка жемчужной бусинкой, пришиваем к кокетке платья.

 

Чепец. Вяжем круг столбиками с накидом диаметром 8 см. Потом вяжем три ряда "букетиков" и, как и для любого другого чепца, оставляем 1/5 круга (это место для шеи, его оставляем, как есть). Далее продолжаем вязать на оставшихся 4/5 круга. Далее, как и в платье - для "ананасов" в каждом третьем "букетике" вяжем 7 или 8 столбиков с накидом, 2 воздушных петли, 2 столбика с накидом в "букетик", 2 воздушных петли, 2 столбика с накидом в следующий "букетик". Всего в чепце будет два уровня "ананасов". Край чепца обвязываем лепестками из ниток белого цвета. А также сделаем три ряда "букетиков" из ниток белого цвета на макушке чепца - они вяжутся поверх готового чепца. Вдеваем атласную ленту по низу чепца - для регулирования его размера и для того, чтобы чепец хорошо держался на голове принцессы. Пришиваем жемчужные бусины к белым лепесткам и цветок. Готово!

 

Готовое платье и чепец опускаем в прохладную воду с шампунем, ополаскиваем, слегка отжимаем, раскладываем на ровной поверхности, даем высохнуть. Наряд для принцессы готов!




Автор: Настя (ведущая курсов по вязанию Дамского клуба «Жар-птица»)



Вы можете оценить эту страничку:
  • понравилась :)
  • не понравилась :(

    написать отзыв
  • На данный момент голосов:
    Понравилось - 31
    Не понравилось - 1


    Комментарии:

    . . Если что-то не понятно - пишите в т... (Trinity 16.05.2006 17:50:25)
    . . спасибо! (O'Brams 16.05.2006 21:10:19)
    . . Настя, ты просто умница!!!! (Сашуля 17.05.2006 11:00:26)
    . . . . Спасибо-спасибо большое!! :))) (Настя 11.07.2006 14:51:50)
    . . Кррасотааа!!! (Red 17.05.2006 18:02:02)



    маркетинговые исследования, медиапланирование
    реклама на сайте

    Перепечатка материалов сайта, включая сообщения из форумов, допускается только с письменного согласия редакции, активная ссылка на сайт и авторов обязательна. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

    Свидетельство о регистрации СМИ Эл НоФС 77-20080
    (с) ООО "Издательство "АРТЕЛЬ"
    Адрес редакции: г. Екатеринбург, ул. Сурикова, 31-205, тел. (343) 3-799-744


    7ya.ru

    Rambler's Top100