Давным-давно произрастала то ли травка, то ли кустарничек земляника. Звали её fragaria, что на латыни означало «благоухающая». Со временем произошло её разделение на виды: землянику лесную (Fragaria vesca), землянику мускатную (Fragaria moschata), клубнику лесную (Fragaria colliana) и клубнику восточную (Fragaria orientalis). Клубникой при этом называли двудомную землянику, то есть такую, у которой мужские и женские цветки на разных кустиках. Ягоды этого вида отличались круглой формой, отсюда и название: клуб – клубок – клубенёк – клубника.
Примерно в начале XVII века из Нового Света (а именно с востока Северной Америки) была завезена луговая земляника, которую назвали виргинской (Fragaria virginiana). А ещё через сто лет в Европу француз А. Фрезьё привёз из Чили пять кустиков невиданной земляники (Fragaria chiloensis) с большими светло-розовыми ягодами, сладкими и ароматными. Один из кустиков был отдан в Парижский ботанический сад и там переопылился с земляникой виргинской. Результатом этого стала та садовая земляника, которая сейчас в огромных количествах растёт у нас в огородах и на дачах и ошибочно называется викторией. На самом деле «Виктория» – это лишь сорт земляники, названный в честь английской королевы и одним из первых завезённый в Россию в конце XVIII века, оттого и ставший нарицательным. На самом деле этих сортов внутри вида насчитывается более двух тысяч!
Резюмируем: не каждую землянику можно называть клубникой, не всякую клубнику – «Викторией», но зато любая клубника и «Виктория» суть земляника.
Давным-давно произрастала то ли травка, то ли кустарничек земляника. Звали её fragaria, что на латыни означало «благоухающая». Со временем произошло её разделение на виды: землянику лесную (Fragaria vesca), землянику мускатную (Fragaria moschata), клубнику лесную (Fragaria colliana) и клубнику восточную (Fragaria orientalis). Клубникой при этом называли двудомную землянику, то есть такую, у которой мужские и женские цветки на разных кустиках. Ягоды этого вида отличались круглой формой, отсюда и ...